Die Musikschule auf dem Bochumer Musiksommer am Sonntag, 08.09.24 mit folgendem Programm:

UhrzeitBand/Ensemble/GruppeLeitungOrt/Bühne
12:00 – 13:00JugendsinfonieorchesterNorbert KoopDr.-Ruer-Platz
12:00 – 12:45Dizzy LevatorPhilipp SauerWinzerfestbühne
13:00 – 13:45Musik für Flöte und HarfeTheresa GierschPauluskirche
13:00 – 14:00Junge StreicherMartina PlumWinzerfestbühne
14:00 – 15:00Just FunClaudia SchmidtDr.-Ruer-Platz
14:00 – 14:45Flauto TraversoVictoria RomannPauluskirche
15:30 – 16:00Posaunen Ensemble „Edelmetall“ der RSS Bochum Langendreer und der MS BochumRima Ideguchi, Fabia LiedtkeDr.-Ruer-Platz
17:00 – 18:00Grenzen.Los spielt zum Tanz auf.
Tanzanleitung: Gabriela Jüttner vom Zentrum für Tanz und Bewegung
Rainer BuschmannPauluskirche Innenhof

Die Musikschule auf dem Bochumer Musiksommer am Samstag, 07.09.24 mit folgendem Programm:

UhrzeitBand/Ensemble/GruppeLeitungOrt/Bühne
11:30 – 12:30SinfoniettaAnnette Hirschhausen, Kati SpencerDr.-Ruer-Platz
13:15 – 14:00ChaosbandAnnette BettmannDr.-Ruer-Platz
11:00 – 11:45gap the mindDoris JablinskiSummerstage
12:00 – 12:30Musiclab, digitale MusikUlf RichterSummerstage
12:45 – 13:30The short MessengersRobert MayerSummerstage
14:00 – 14:45UnerhörtRobert MangelSummerstage
15:15 – 16:00Feel-XMaik HorstmannSummerstage
15:00 – 17:00musikalischer HalbmarathonJoachim ZeißigGemeindesaal Pauluskirche
16:00 – 16:45Alla TurcaAhmet BektasWinzerfest Bühne
17:00 – 17:45FreylekhsVitaly ReichertWinzerfest Bühne

Die Musikschule auf dem Bochumer Musiksommer am Freitag, 06.09.2024 mit folgendem Programm:

18:00 – 19:15 Uhr Blaswerk, Leitung: Uwe Kaysler, Winzerfestbühne

Die Schüler*innen aus dem Programm JeKits an den Bochumer Grundschulen präsentieren, was sie in diesem Schuljahr gemeinsam erarbeitet haben.

Koordination: Stefan Funke

Die Schüler*innen aus dem Programm JeKits an den Bochumer Grundschulen präsentieren, was sie in diesem Schuljahr gemeinsam erarbeitet haben.

Koordination: Stefan Funke

mit dem Liederorchester, den Streichhölzern, den Jungen Streichern und der Sinfonietta.

Leitung: Franziska Gröpl, Hye-Sin Tjo, Martina Plum, Katherine Spencer, Annette Hirschhausen

Koordination: Birgit Stahl

An fünf Standorten in Bochum treffen sich jede Woche Jugendliche, um gemeinsam Songs zu entwickeln.
Standorte: IFAK Hustadttreff, JUZE Linden, Liselotte Rauner Schule, Else Hirsch Schule, Janusz Korczak Schule. Coaches: Kira Hummen, Armin Alic, Theo Fotidiadis, Julian Köster
Koordination: Rainer Buschmann

Schülerinnen und Schüler der Abteilung Streichinstrumente spielen Solo- und Kammermusik.

Koordination: Birgit Stahl


Schülerinnen und Schüler des Bezirks Mitte spielen ein Konzert.

Koordination: Franziska Gröpl